La Federación Extremeña de Montaña y Escalada (FEXME) y la Dirección General de Deportes presentan el calendario del Circuito Camina Extremadura 2015, con un total de 16 pruebas senderistas.

Como en años anteriores, la demanda para organizar las pruebas el Circuito ha sido alta. Tras un filtrado, hemos elegido las pruebas con mayor calidad organizativa y preferentemente aquellas que se desarrollan por senderos homologados, para que las rutas del Circuito también sirvan para atraer a senderistas y turistas de naturaleza, cualquier otro día del año.

El Circuito Camina Extremadura 2015, junto con el resto de Circuitos de Deporte y Naturaleza Organics Extremadura, pretende impulsar en la región la práctica deportiva como un medio idóneo para el fomento de la actividad física en la naturaleza y de la actividad turística de la misma, ya que el Senderismo es una deporte que se integra en lo que se conoce como deporte para todos, con un sentido saludable y de servicio público, dirigido a un gran abanico social de practicantes sin importar la condición económica, la edad, el sexo y el nivel de condición física de los mismos; ya que es tan flexible su concepción, que se puede adaptar a cualquier persona.
Pero su interés va más allá del deporte, abriendo espacios de apoyo a políticas relacionadas con el disfrute del medio ambiente, como yacimiento de empleo tanto directo (animación deportiva, guías, transporte,…etc.), como indirecto, que abre la posibilidad de la idea de turismo deportivo.

 

ELGIMNASIO LOSAN, de Plasencia, estuvo presente el pasado 13 de abril en la localidad de peniche (Portugal) para participar en 11º OPEN INTERNACIONAL DE TAEKWONDOCIUDAD DE PENICHE (Portugal) en el que participaron equipos de los paises de Finlandia, Irlanda, Suecia, Brasil, México, Portugal y España entre otros.

En el campeonato participaron 330 competidores entre las categorías precadete, cadete, junior, senior y veteranos. El Gimnasio Losan participó con 6 competidores consiguiendo 3 medallas de oro, 2 platas y 1 bronce los medallistas fueron:

Manuel Mendo Jimenez - categoría veteranos (ORO)

Sergio Maria Martín - categoría senior (ORO)

Amanda Mendo Robledo - categoría precadete 9-11 años (ORO)

Maria Eugenia Gomez Sanchez - categoría senior (PLATA)

Patricia Oliva Gonzalez - categoria Junior (PLATA)

Manuel Mendo Robledo - categoría precadete 6-8 años (BRONCE)

losan1   losan2 losan3  

 

 

patrocinadores

Subcategorías

Actividades del proyectos PAFD (centros promoters de la Actividad Físico Deportivas

Sindicación

feed-image Sindicación